Съёмки лауреатов конкурса «Балкыш» («Сияние»)

30 июля 2020 г., четверг

Начиная с середины марта, из-за объявленного в республике режима самоизоляции в период пандемии коронавируса, проведение II- тура Фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов Республики Татарстан «Балкыш» («Сияние») было приостановлено. На сегодняшний день, ситуация из-за коронавируса остается острой. По нашей республике действует распоряжение на запрет всех массовых мероприятий в закрытых помещениях на неопределенное время. Участники фестиваля - это возрастное население республики, находящееся в зоне риска.

С учетом сложившейся ситуации, организаторы фестиваля решили изменить формат гала-концерта. Гала-концерт фестиваля пройдет в режиме видеотрансляции.

По заявке Республиканского Совета ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан были подготовлены съёмочные бригады со всем необходимым оборудованием, которые объедут все муниципальные районы по отдельности, в том числе районы, где состоялись отборочные концерты, для съемок выступлений лауреатов.

29 июля состоялись съемки лауреатов конкурса из Балтасинского района:

1. Хореографический коллектив «Сунмәс дәрт» (Удмуртский танец). Художественный руководитель Рустам Хасанов;

2. Вокальный ансамбль «Сәрвиназ» (Кряшенская народная песня «Сандугач жибәрдем сезгә»). Художественный руководитель Халиль Фаезов;

3. Вокальный ансамбль «Ядкәрь» (песня «Алдым кулга думбыра»). Художественный руководитель Марат Габдулхаков.

Гала-концерт, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию образования ТАССР, состоится в режиме видеотрансляции в г. Казани.