Алгоритм действий при укусе (присасывании) клеща

Клещевые инфекции - инфекционные заболевания с преимущественным поражением центральной нервной системы, которые могут привести к инвалидности или смертельному исходу.

Возбудители болезни передаются человеку в первые минуты присасывания зараженного клеща вместе с обезболивающей слюной.  Заражение может произойти при посещении эндемичных территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках; при заносе клещей в жилище на одежде, с цветами, на шерсти домашних животных; при употреблении в пищу сырого молока коз, овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке.

В случае укуса (присасывания) клеща необходимо обратиться в ГАУЗ «Балтасинская ЦРБ» по адресу: РТ, Балтасинский район, п.г.т. Балтаси, ул. Ленина, д.1 для получения квалифицированной помощи по удалению клеща. В рабочие дни медицинскую помощь оказывает хирургический кабинет поликлиники. Отделение скорой медицинской помощи оказывает медицинскую помощь в выходные и праздничные дни, а также ежедневно после 16.00 часов. Контактный телефон 8-843-68-2-57-23.

При отсутствии возможности обратиться в медицинскую организацию, следует извлечь клеща самостоятельно, место укуса продезинфицировать любым средством (5% йод, 70% спирт и т.д.), тщательно вымыть руки с мылом.  Выбрасывать извлеченного клеща никуда нельзя! Следует упаковать извлеченного клеща в герметично закрывающуюся тару (банки с крышками, контейнеры для сбора кала или мочи и т.д.) и доставить его на исследование на клещевые инфекции на возмездной основе в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан» (далее - Центр) по адресу: г.Казань, ул. Сеченова, д. 13а.

Будьте здоровы!

Последнее обновление: 17 февраля 2021 г., 16:36