О сельском поселении

Муниципальное образование «Среднекушкетское сельское поселение» наделено статусом сельского поселения Законом Республики Татарстан от «31» января 2005 г. № 49-ЗРТ «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Балтасинский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе».
Официальное наименование муниципального образования - Среднекушкетское сельское поселение Балтасинского муниципального района Республики Татарстан.
Муниципальное образование «Среднекушкетское сельское поселение» входит в состав Балтасинского муниципального района Республики Татарстан.
В структуру органов местного самоуправления поселения входят Совет поселения, Глава поселения, Исполнительный комитет поселения, Ревизионная комиссия поселения

2. Населенные пункты, входящие в состав муниципального образования

В состав территории поселения входят населенные пункты: село Тюнтер, село Средний Кушкет, деревня Сала-Кушкет, деревня Пор-Кутеш.
Административным центром поселения является населенный пункт село Тюнтер.
Расстояние от Казани до центра сельского поселения – 124 км.
Село Тюнтер расположен в центральной части Балтасинского района Республики Татарстан   в 20 километрах от районного центра.
Деревня Средний Кушкет расположена в центральной части Балтасинского района Республики Татарстан в долине реки Кушкетка в 13 километрах от  районного центра.
Деревня Сала–Кушкет расположена на правом берегу реки Кушкетка, в одном из красивейших мест Балтасинского района. Деревню окружают 10 лесных балок, в каждой из которых бьют холодные родники с кристально чистой водой. С севера высокие лесные холмы защищают деревню от холодных ветров. До райцентра Балтаси 10 км., до шоссе – 500 м.
Деревня Пор-Кутеш расположена около речки Кутешка. Через деревню проходит автомобильная дорога Балтаси – Малмыж. До районного центра 13 км, до Малмыжа – 26 км.

3. Численность населения муниципального образования по состоянию на 01.01.2012 г.

Наименование населенного пункта
хозяйств