закончился первый этап голосования за купюры 200 и 2000 рублей

29 июля 2016 г., пятница

Интернет-голосование по выбору дизайна новых купюр завершилось.

Возможность предложить свой вариант на сайте твоя-россия.рфсимвола была у любого пользователя. В результате всего в акции приняли участие 1 млн 117 тыс. 496 человек. Общими усилиями были отобраны 49 городов и 76 символов. В частности, от Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Тулы во второй этап пробились сразу три достопримечательности. Примут участие во Всероссийском опросе также и два символа Южного Урала: челябинский метеорит, получивший юбилейный миллионный голос, а также памятник "Тыл – фронту!", установленный в Магнитогорске.

Результаты социологического исследования, по итогам которого будут отобраны 10 городов-претендентов, будут представлены 5 сентября – затем будет запущен третий этап голосования. Победителей объявят в октябре.

Напомним, что новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей планируется ввести в обращение в 2017 году.