Совместное заседание Совета Безопасности Республики Татарстан, Координационное совещание по обеспечению правопорядка в Республике Татарстан и антитеррористической комиссии в Республике Татарстан

5 апреля 2018 г., четверг

4 апреля под председательством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова состоялось совместного заседания Совета Безопасности РТ, Координационного совещания по обеспечению правопорядка в РТ и антитеррористической комиссии в РТ. Мероприятие прошло в Казанском Кремле в режиме видеоконференцсвязи.

В работе приняли участие Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, руководители министерств, ведомств и профильных организаций, а также главы муниципальных образований.

Одной из тем заседания стало дальнейшее развитие аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» в муниципальных районах и городских округах республики.

Рустам Минниханов отметил, что обеспечение безопасности граждан – это важнейшая задача органов государственного управления. Развитие современного общества невозможно без широкого внедрения информационных технологий во все сферы жизни, в том числе и в сферу безопасности, считает Президент РТ. Одним из таких примеров является аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».

«Мы неоднократно рассматривали на заседаниях Совета безопасности данную тему и достаточно хорошо продвинулись в развитии сегмента видеонаблюдения. Принятые решения позволили существенно улучшить показатели раскрываемости преступлений, особенно с учетом сокращения численности сотрудников органов внутренних дел», - заметил Президент Татарстана.

Рустам Минниханов положительно оценил эффективность данной системы. Только в 2017 году с помощью камер видеонаблюдения удалось раскрыть 669 преступлений, выявить 5476 административных правонарушений.

С основным докладом выступил первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин. Он сообщил, что развитие комплекса «Безопасный город» предусматривает наличие четырех базовых функциональных блоков: безопасность населения и муниципальной (коммунальной) инфраструктуры, безопасность на транспорте, экологическая безопасность, координация работы служб и ведомств и их взаимодействие.

В Татарстане «Безопасный город» строится по централизованной схеме на базе единой интеграционной платформы. При такой схеме функции системы предоставляются из регионального центра всем заинтересованным пользователям: единым дежурно-диспетчерским службам (ЕДДС), министерствам, ведомствам и организациям – с учетом уже созданных центров обработки информации и реагирования. Из 52 систем, входящих в список Единых Требований к техническим параметрам сегментов «Безопасного города», в республике создано и внедрено 47 систем.

«Мы провели интеграцию систем-112 и видеонаблюдения. Сейчас эта функция работает с возможностью просмотра видеокамер, что позволяет существенно расширить функционал системы и сократить время реагирования на происшествия», - сказал Рустам Нигматуллин.

Обращаясь к руководству районов, первый вице-премьер РТ предложил развивать комплекс «Безопасный город» и рассматривать ЕДДС как ситуационные центры на муниципальном уровне, которые имеют возможность круглосуточно мониторить текущую обстановку в районе по данным, полученным с обозначенных систем.

«Важно, чтобы это был своего рода ситуационным центром района, который может оперативно предоставлять информацию, как задействованным службам, так и руководству района», - отметил докладчик.

Отдельно Рустам Нигматуллин остановился на интегрируемых системах. Так, система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» функционирует на всей территории Татарстана. Ежегодно принимается порядка 2 млн. вызовов, при этом более 30% вызовов требует комплексного реагирования нескольких служб. Проведено сопряжение с государственной автоматизированной информационной системой «ЭРА-ГЛОНАСС», терминалами которой сейчас оборудуются все новые автомашины. Сотрудники Службы 112 ежедневно принимают вызовы из этой системы. Система-112 взята за основу в качестве интегрирующей платформы «Безопасного города» в целях экономии финансовых средств. Все взаимодействующие экстренные оперативные службы и ЕДДС районов оснащены рабочими местами Системы-112, по всей республике установлено свыше 500 рабочих мест.

По системе видеонаблюдения совместно с МВД, МЧС, муниципальными органами власти и ПАО «Таттелеком» проделана большая работа. На сегодня установлено и функционирует 17 тыс. 353 видеокамеры, из них в местах массового пребывания людей – 2 тыс. 571, на территории многоквартирных домов – 14 тыс. 782 видеокамеры. «Выведено изображение на единой платформе Геопортала республики с камер в режиме реального времени. Сегодня в эту систему внесено 24,5 тыс. видеокамер, 4 тыс. из них доступны для просмотра в режиме онлайн. В 2018 году мы планируем сделать доступным просмотр изображения со всех камер, установленных в местах массового скопления людей и на территориях многоквартирных домов», - добавил Рустам Нигматуллин.

По принципу системы видеонаблюдения ведутся работы по интеграции в единый контур региональной навигационно-информационная системы (РНИС), где 10 тыс. транспортных средств оснащены аппаратурой спутниковой навигации. Круглосуточно осуществляется диспетчеризация межмуниципальных перевозок и транспортных средств, осуществляющих перевозки детей. Это позволило добиться снижения количества дорожно-транспортных происшествий. К системе также подключены транспортные средства экстренно-оперативных служб, транспортные средства коммунальной техники и транспортные средства, перевозящие опасные грузы.

Также первый вице-премьер РТ рассказал о перспективах использования  в республике сети цифровой подвижной профессиональной связи стандарта TETRA. Во время Универсиады-2013 система TETRA продемонстрировала свои возможности при обеспечении взаимодействия экстренных оперативных служб.

Об опыте использования комплекса «Безопасный город» в Альметьевском районе проинформировал глава муниципального района Айрат Хайруллин. Он сообщил, что на сегодня смонтировано и установлено 5 тыс. 333 видеокамеры,  в том числе 2 тыс. 25 камер на территории 548 многоквартирных домов (70%), 92 камеры в местах массового пребывания людей, 456 камер в детских садах и школах. В 2017 году благодаря данной системе раскрыто 33 преступления и составлено 158 протоколов об административных нарушениях. В целом число преступлений в общественных местах снизилось на 24%, а преступлений совершенных на улицах города на 20%. В повседневной деятельности система видеонаблюдения используется в работе по мониторингу качества работы управляющих компаний и коммунальных служб.

«У нас выстроена мощная система, её надо адаптировать. В ближайшее время все программные продукты нужно обобщить, чтобы система работала для тех задач, которые нужны республике и нашим правоохранительным органам. Много преступлений удается раскрыть именно благодаря системе видеонаблюдения. Кроме того, решаются вопросы по обеспечению безопасности во дворах, микрорайонах», - заключил Рустам Минниханов и предложил транслировать опыт муниципалитетов-лидеров в части развития системы АПК «Безопасный город».


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.

Источник: http://tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1165932.htm

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International